Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Белорусская оппозиция будет протестовать будильниками вместо аплодисментов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Белоруссии организаторы еженедельных флэшмобов «Революция через социальные сети» предложили новый формат акций. Вместо аплодисментов оппозиционеры одновременно включат на мобильных телефонах звонок будильника.

Одним из этапов немеченой на 13 июля акции станет флеш-моб с участием будильников. Чтобы всё получилось, подчеркивают инициаторы, необходимо поставить будильник на мобильном телефоне ровно на 20.00. Обязательное условие очередного флэшмоба: «не хлопаем и не провоцируем милицию». В 20.00 акция закончится, после чего его участникам следует разойтись в разных направлениях, сообщает Хартия 97.

Один из инициаторов группы «Революция через социальные сети» Вячеслав Дианов объяснил, что новый способ протеста будет использован вместо хлопков в ладоши, за которыми местные власти грозились пристально следить. Так в День независимости Белоруссии десятки человек были задержаны милицией за несанкционированные аплодисменты.

В Беларуси по средам уже несколько недель проходят акции протеста. Организация этих акций проходит в основном через группу Vkontakte.ru «Революция через социальные сети». Участники договариваются собраться в центре Минска или других городов без флагов, транспарантов. Они не выкрикивают никаких лозунгов, а лишь аплодируют. Правоохранительные органы оценивают это как нарушение общественного порядка и жестко пресекают данные мероприятия.

Самые крупные акции протеста, огранизованные группой «Революция через социальные сети», прошли 3 июля, в День Независимости Беларуси.

В разных городах страны состоялись молчаливые акции протеста, самые масштабные из которых были в Минске. В столице было две волны задержаний: во время парада, когда было задержано около 70 человек, а также возле железнодорожного вокзала, где задержали порядка 100 человек. Задержанных наказывали административными штрафами или арестами на срок от пяти до 15 суток за мелкое хулиганство.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама