Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД России назвал арест фоторепортеров в Грузии антироссийской паранойей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России прокомментировал арест фоторепортеров в Грузии, которых местные власти заподозрили в связях с российскими спецслужбами.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал арест фоторепортеров, включая личного фотографа президента Грузии Михаила Саакашвили, «антироссийской истерией», которая вновь набирает обороты в Тбилиси.

«Власти старательно убеждают мировое сообщество и собственное население в том, что Грузия наводнена российскими шпионами и диверсантами, с которыми доблестные местные спецслужбы борются не покладая рук», – говорится в сообщении Лукашевича на официальногм сайте МИД России.

По его словам, теперь авторам «шпионских историй» потребовались еще и грузинские фотографы. Лукашевич выразил сочувствие фотографам, которые, по его словам, стали «новыми жертвами произвола тбилисских властей».

Лукашевич напомнил еще один пример «антироссийской паранойи» в Тбилиси. Представитель МИД напомнил об аресте российского гражданина Юрия Скрыльникова. Он был осужден в Грузии на 18 лет лишения свободы после того, как у него якобы обнаружили фальшивую валюту. 7 июля 2011 года грузинский суд постановил, что Скрыльников является связным российской разведки в Грузии и приговорил еще к 14 годам заключения.

«При содействии Швейцарии, представляющей наши интересы в Тбилиси, продолжаем добиваться прекращения беззакония в отношении российских граждан», – сообщил Лукашевич.

В четверг 7 июля МВД Грузии объявило о задержании личного фотографа президента Саакашвили Ираклия Геденидзе, его супруги Натии Геденидзе, фотокорреспондента ЕПА Зураба Курцикидзе и работавшего в МИД Грузии бывшего фоторепортера Ассошиэйтед пресс Гиоргия Абдаладзе. Всех их подозревают в сотрудничестве с организацией, работающей «под покровительством спецслужб одного из государств». Позднее выяснилось, что этим государством может быть Россия. Суд назначил фотографам в качестве меры пресечения предварительное заключение сроком на два месяца.

Арест известных в Грузии фотографов и недостаток пояснений со стороны официального Тбилиси вызвали возмущение грузинских журналистов, которые устроили пикет у здания МВД в столице страны.

Реклама