Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пять судей Пресненского суда Москвы ушли в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Квалификационная коллегия судей Москвы в четверг 14 июля удовлетворила ходатайства об отставке сразу пяти судей Пресненского суда столицы.

Председатель квалификационной коллегии Алексей Мариненко пояснил, что в адрес коллегии поступили заявления с просьбой о добровольном прекращении полномочий от пяти судей Пресненского суда, занимавшихся рассмотрением гражданских и административных дел. Причина решения в заявлениях указана не была, а сами судьи на заседание не явились. Решение об их отставке было принято единогласно. Как сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря Пресненского суда Ольгу Сутяпову, в минувшую пятницу, 8 июля, подала заявление проработавшая в суде более 20 лет судья Лариса Суменкова, а еще четверо - в понедельник, 11 июля.

Среди последних рассмотренных Суменковой дел - спор о разделе имущества и судьбе детей бывшего сенатора Владимира Слуцкера и его экс-супруги, главы фитнес-корпорации World Class Ольги Слуцкер. Сергей Максимкин работал в суде с 2005 года и специализировался на рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он рассмотрел множество исков к СМИ, например, частично удовлетворил иск столичного ГУВД к журналу The New Times из-за статьи «Рабы ОМОНа», отказал в иске внука Иосифа Сталина к радиостанции «Эхо Москвы», а также приостановил деятельность известного клуба «Гнездо Глухаря» в связи с нарушениями требований пожарной безопасности.

Самым известным решением Михаила Пронякина, который с 2009 года работал мировым судьей Пресненского района, а в 2010 был назначен федеральным судьей, стал запрет дневного показа телешоу «Дом-2».

Работавший в суде с 2007 года Алексей Бондарев недавно отказал жителям Малого Козихинского переулка в иске к режиссеру Никите Михалкову с просьбой запретить строительство гостиницы. Александра Родионова, ставшая мировым судьей в 2006 году, а в 2008 году перешедшая в районный суд, специализировалась на рассмотрении исков к страховой компании «РЕСО-Гарантия».

Сутяпова отметила, что все они получат статус судьи в отставке и по закону о статусе судей смогут заниматься только преподавательской и научной деятельностью.

По ее словам, в суде осталось только четыре специализирующихся на гражданских процессах судьи, в то время как нагрузка на суд очень большая. «На подсудной нам территории находятся редакции многочисленных СМИ (НТВ, «Эхо Москвы», «Совершенно секретно», «Московский комсомолец», «Газета.ру»), департамент жилищной политики жилищного фонда Москвы, крупные банки и страховые компании, комплекс Москва-Сити, Министерство иностранных дел, а также Министерство обороны и правительство России, иски к которым поступают со всей страны», - пояснила Сутяпова.

Председатель суда Евгений Найденов пояснил, что в год суд рассматривает 5-7 тысяч гражданских дел. По его словам, у ушедших судей не было конфликтов с ним, на них не налагались взыскания. «Особых претензий к ним не было, только рабочие моменты», - пояснил Найденов, предположив, что судьи просто «устали работать в таком бешеном ритме», ведь за последние несколько месяцев ушло еще два судьи, и их нагрузка была перераспределена между оставшимися. Председатель суда пояснил, что его поставили в известность о предстоящем уходе, объяснив его состоянием здоровья и семейными обстоятельствами.

В свою очередь источник в судейских кругах сообщил, что к работе судей, ушедших в отставку, было больше всего претензий и на них поступали многочисленных жалобы от граждан. Найденов заявил, что администрация суда примет все меры, чтобы работа суда продолжалась в штатном режиме. "Мы там умрем, но суд не закроем. В кратчайшие сроки наберем новых людей», - отметил он.

По его словам, уже в четверг квалификационная коллегия рассмотрела трех мировых судей Пресненского района в качестве кандидатов в федеральные судьи. Однако, как подчеркнула Сутяпова, вступить в должность они смогут только через длительное время, поскольку назначение судьи производится указом президента РФ.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама