Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Арестован «русский ваххабит» Двораковский

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд решил арестовать предполагаемого террориста Виктора Двораковского, который сейчас находится в больнице в коме.

«В связи с тем, что Двораковский находится в больнице, ходатайство об избрании ему меры пресечения было рассмотрено в ходе выездного судебного заседания», – сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, состояние Двораковского врачи оценивают как стабильно тяжелое, в связи с чем следственные действия с его участием пока не проводятся.

Маркин напомнил, что Двораковский подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств), ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

«К настоящему времени уже удалось установить места, где Двораковский укрывался, находясь в федеральном розыске. В ходе осмотра двух заброшенных зданий в городе Пятигорске обнаружены два самодельных взрывных устройства, четыре электрических детонатора, мобильный телефон и предметы одежды», – цитирует «Интерфакс» Маркина.

Ранее сообщалось, в ночь на 14 июля 2011 года примерно в 00:15 наряд патрульной службы, следовавший по улице 8 марта в поселке Иноземцево Ставропольского края, заметил подозрительного мужчину, который нес пакет.

В ответ на просьбу остановиться для проверки документов неизвестный достал из кармана взрывное устройство небольшой мощности и бросил в сторону полицейских, которым удалось укрыться.

Когда мужчина достал второе взрывное устройство, полицейские открыли по нему огонь. Бомба взорвалась в руках нападавшего. Полицейские вызвали «скорую», злоумышленника госпитализировали. По информации пресс-службы ГУ МВД по Ставропольскому краю, ему оторвало кисть правой руки.

В ходе выяснения обстоятельств происшествия стало известно, что полицейские ранили находившегося в федеральном розыске Двораковского. Ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта).

Согласно информации правоохранительных органов, 24-летний мужчина – «русский ваххабит», который является сторонником религиозного течения радикального толка, прошел идеологическую подготовку. Был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство.

Реклама