Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия не согласилась признать власть за ливийской оппозицией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не поддержала решение контактной группы по Ливии признать оппозиционный Переходный национальный совет (ПНС) единственным законным представителем Ливии. Вместе с тем Россия готова вести переговоры с повстанческим органом власти.

Лавров подчеркнул, что Россия рассматривает в качестве стороны в переговорах как ПНС, так и другие оппозиционные группы Ливии, не входящие в национальный совет. «Если же, как это недавно прозвучало на встрече так называемой «контактной группы» по Ливии в Стамбуле, идет речь о признании ПНС в качестве единственного законного представителя ливийского народа, то эту позицию мы не разделяем», – цитирует «Интерфакс» российского министра.

15 июля США признали за ливийской оппозицией право на управление страной. С таким заявлением выступила госсекретарь Хилари Клинтон на заседании контактной группы по Ливии в Стамбуле. При этом Во встрече принимали участие министры иностранных дел 40 стран. Все они единогласно поддержали повстанческий Национальный совет. «Вся контактная группа по Ливии решила признать национальный совет законным правительством Ливии», – заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Участники заседания решили, что спецпосланник ООН в Ливии Абдул Эллах аль-Хатиб будет уполномочен представить лидеру страны Муамару Каддафи условия отказа от власти. Кроме того, сообщалось, что заявление Вашингтона даст возможность повстанцам получить доступ к 30 млрд банковских активов Каддафи, замороженных в США.

Между тем глава ливийского Переходного национального совета Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль призвал Россию присоединиться к контактной группе по Ливии. «Я хотел бы выразить свою надежду на то, что Россия станет членом этого комитета», – заявил Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль, комментируя итоги совещания контактной группы по Ливии в Турции. «Мы ценим позицию России, которая поддержала эту революцию, не применив свое право вето по двум резолюциям 1970 и 1973», – подчеркнул он.

Вместе с тем, глава ПНС отметил, что при строительстве нового государства Переходный национальный совет планирует сотрудничать с Россией и другими странами, но уровень сотрудничества будет зависеть от степени политической и экономической поддержки. «Мы планируем в будущем, при строительстве нового государства, развивать отношения с Россией, Китаем, США, Британией, Италией, Францией как наиболее развитыми странами, со всеми европейскими странами, другими странами, оценивая их усилия и помощь нашей стране, – подчеркнул Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама