Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Венгерский суд признал невиновным самого разыскиваемого нацистского преступника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Будапешта признал невиновным 97-летнего Шандора Кепиро обвинявшегося в пособничестве нацистам и в массовых убийствах во время Второй мировой войны.

Кепиро, который в годы войны был офицером венгерской жандармерии, обвинялся в причастности к убийству 1,2 тысячи евреев, сербов и цыган в оккупированном сербском городе Нови-Сад в 1942 году, сообщает AP.

По версии следствия, он мог лично участвовать в ликвидации 36 человек. За совершенные преступления Кепиро грозило наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. После смерти Ариберта Хайма («Доктор Смерть») и начала суда над Иваном Демьянюком Кепиро значился номером один в списке самых разыскиваемых преступников Центра Симона Визенталя.

Первый раз Кепиро был судим за убийство мирного населения в 1944 году и приговорён к 10 годам заключения. Однако после государственного переворота в Венгрии 15-16 октября 1944 года, в результате которого к власти пришли нацисты, был освобождён и затем бежал из страны в Австрию.

После окончания войны в 1946 году его заочно судили второй раз и приговорили к 14 годам заключения, но так и не нашли. В 1948 году Кепиро под чужим именем переехал в Аргентину. Вернулся в Венгрию в 1996 году, не отбыв наказания.

Суд над Кепиро начался в Будапеште 5 мая 2011 года. Кепиро не признавал свою вину в массовых убийствах и утверждал, что лишь выполнял приказы. Ранее он подавал иск на директора Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа за клевету, но будапештский суд отклонил заявление Кепиро на основании приговора, вынесенного ему в 1944 году.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама