Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Завершено расследование дела о беспорядках на Манежной площади

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главное следственное управление СКР по Москве завершило расследование дела о массовых беспорядках на Манежной площади в Москве.

«К уголовной ответственности привлечены гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения «Другая Росси» и движения «Стратегия 31» Игорь Верезюк, действовавший с ним по предварительному сговору активист «Другой России» Кирилл Унчук, а также активист «Другой России» Руслан Хубаев, граждане Леонид Панин и Александр Козевин», – сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он уточнил, что по ходатайству следствия суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Затем его передадут в суд, сообщает «Интерфакс».

Маркин пояснил, что задержанным уже предъявлены обвинения. Так Игорю Верезюку предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), а также ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), ч. 2, ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

По его словам, четверым другим задержанным предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Расследование уголовного дела в отношении других участников беспорядков продолжается, подчеркнул представитель СКР.

11 декабря 2010 года на Крондштадтском бульваре в Москве прошло шествие в память об убитом болельщике «Спартака» Егоре Свиридове. Акция, в которой приняли участие несколько тысяч представителей радикальных течений и футбольных фанатов, переросла в массовые беспорядки.

По пути на Манежную площадь участники нападали на проезжавшие машины, били стекла автомобилей, вступали в стычки с водителями, с милицией, избивали кавказцев и выходцев из азиатских республик.

Всего в медучреждения госпитализированы около 30 человек, среди них есть милиционеры. Свыше 60 участников беспорядков были задержаны. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников событий. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиционеров.

Реклама