Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев подписал указ о создании Северо-Кавказского университета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании университета в Северо-Кавказском федеральном округе.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин сообщил, что первый набор студентов начнется уже в сентябре 2012 года. По его словам финансирование вуза до 2015 года составит 7 млрд рублей. При этом 6 млрд рублей из которых - федеральные средства, 1 млрд рублей – из регионального бюджета.

Как подчеркнул Медведев, федеральный университет создается в результате реорганизации других учебных заведений, «образуется костяк для качественного образования, который способен собрать лучшие силы, решить образовательные задачи на уровень выше, чем сейчас».

Хлопонин рассказал, что университет фактически должен быть создан в течение семи месяцев на базе Ставропольского технического университета, к нему также подключат нескольких техникумов. Согласно указу президента, программа развития университета будет одобрена в десятимесячный срок, в ней будет предусмотрено присоединение к университету не только образовательных госучреждений, но и научных организаций, государственных академий наук и их региональных отделений. «Задача непростая. Переходный период - пять лет», - цитирует РИА Новости Хлопонина.

По словам президента, университет должен стать «новым современным образовательным продуктом», объединяющим все "образовательные потоки", существующие в регионе. Со своей стороны Хлопонин заявил, что одним из направлений университета станет создание светской исламской модели. «Это подготовка специалистов в области исламоведения», - пояснил Хлопонин.

«У нас есть и медресе, и другие учебные заведения, которые готовят мусульманское духовенство. Это нормально и по отношению к другим конфессиям, но должны быть и центры, где исследование тех или иных догматов осуществляется не только с позиций соответствующей конфессии, но и просто с общефилософских позиций», - заключил Медведев.

Реклама