Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Суд обязал Шендеровича и «Новую газету» опровергнуть клевету на братьев Якеменко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Москвы отклонил претензии руководителя Росмолодежи Василия Якеменко и его брата, руководителя православного корпуса движения «Наши»» Бориса Якеменко к радиостанции «Эхо Москвы». При этом иск был удовлетворен частично. По решению суда, «Новая газета» и Виктор Шендерович, также фигурирующие в деле, должны выплатить истцам 70 тысяч рублей и 10 тысяч рублей соответственно.

«Суд постановил опровергнуть несоответствующую действительности информацию, ранее распространенную ответчиками, о причастности Василия Якеменко к появлению в интернете видеороликов, на которых журналист Илья Яшин, бывший главред Русского Newsweek Михаил Фишман и публицист Дмитрий Орешкин предлагают взятки сотрудникам ГИБДД», - сообщает пресс-служба молодежного движения "Наши".

Поводом для иска стали публикации в газете и высказывания Шендеровича в эфире «Эха Москвы». В частности, в них говорилось, что братья Якеменко причастны к появлению в Интернете компромата на оппозиционеров и журналистов. Компромат на оппозиционеров появился в интернете весной 2010 года. В роликах оппозиционные политики и журналисты были запечатлены при даче взяток сотрудникам ГИБДД и употреблении наркотиков.

25 марта того же года Виктор Шендерович заявил в эфире «Эха Москвы», что Василий Якеменко «принял участие в уголовщине». «Новая газета» в марте написала, что Василий Якеменко имеет отношение к изготовлению видеороликов с компроматом. Через несколько дней газета уточнила, что имела в виду не Василия, а Бориса.

Истцы требовали компенсацию с «Новой газеты» - более двух миллионов рублей, с «Эха Москвы» – 1,85 млн рублей, а с Шендеровича - 100 тысяч рублей. Несмотря на назначенные судом компенсации братьям Якеменко в 80 тысяч рублей, сами истцы считают дело выигранным, а «клеветников наказанными».

«Данное решение было справедливым и абсолютно обоснованным, потому как клеветники не могут постоянно уходить от ответственности, и теперь, наконец, понесут справедливое наказание. Мы напоминаем некомпетентным СМИ и отдельным журналистам, что публикуемая ими ложь и впредь не останется безнаказанной. По каждому случаю распространения изданиями недостоверной информации мы будем отстаивать свои интересы в судебном порядке», - цитирует пресс-служба движения «Наши» представителя Василия Якеменко.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама