Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин заявил, что у россиян в крови стремление к межэтническим отношениям и позвал мусульман в ОНФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин пригласил представителей религиозных и национальных объединений решать межнациональные и межконфессиональные проблемы на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Очень бы хотелось, чтобы эта площадка ОНФ использовалась вами на постоянной основе для того, чтобы можно было бы выявлять стоящие перед нами проблемы и предлагать наиболее эффективные способы решения», - заявил Путин во вторник на встрече с представителями религиозных и общественных организаций. Он добавил, что правительство со своей стороны будет оказывать помощь и может предоставить координатора. «Давайте подумаем, кто бы это мог быть. У нас в правительстве, как вы знаете, есть межведомственная рабочая группа, которую возглавляет мой заместитель Дмитрий Козак», - цитирует РИА Новости премьера.

Путин заявил, что мигранты «должны быть защищены законом и общественной моралью». В связи с этим структура по решению межнациональных и межконфессиональных проблем появится вскоре и в аппарате правительства России. «Думаю, что мы в самое ближайшее время в аппарате правительства создадим специальную структуру, которая тоже будет заниматься рассмотрением проблем подобного рода», - сказал Путин.

Премьер отметил, что вопросы межнациональных отношений являются «очень тонкими», и решить их только с помощью государства нельзя. По его мнению, для этого необходимо использовать силу национальных объединений и конфессий. «Значение вашей работы для нашей страны крайне важно. Потому что, опираясь только на ваш авторитет, на авторитет лидеров национальных объединений, на авторитет лидеров религиозных организаций, можно решать те проблемы, с которыми мы сталкиваемся», - сказал он. При этом Путин отметил, что в истории России издавна было стремление к межнациональному согласию и это является отличительной чертой России.

Он добавил, что в православной литературе он читал о необходимости толерантного отношения к представителям других конфессий. «Для меня самого это было открытием. Это говорит о том, что многие вещи мы, может быть, даже не замечаем, но они у нас в крови - в крови выстраивать отношения с представителями различных этносов и религий должным образом, с уважением относиться друг к другу», - добавил Путин.

Встреча Путина с представителями религиозных и общественных организаций проходит в здании правительства Москвы на Новом Арбате, где располагается штаб Общероссийского народного фронта. Во встрече принимают участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель президиума Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин, главный раввин России Берл Лазар, постпред Буддистской традиционной сангхи России в Москве Санжей-Лама, представители казачьих обществ, национальных союзов и ряда других религиозных объединений.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама