Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экспертиза подтвердила, что свергнутый Пиночетом президент Чили Альенде застрелился

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что экс-президент Чили Сальвадор Альенде не был убит, а покончил с собой в день переворота 11 сентября 1973 года, возглавляемого Аугусто Пиночетом.

Останки бывшего президента Чили Сальвадора Альенде, правившего страной с 1970 по 1973 годы, были эксгумированы еще 23 мая в Сантьяго по просьбе дочери экс-президента, сообщает news.yahoo.com.

Согласно официальной версии, Альенде погиб во время штурма президентского дворца путчистами в сентябре 1973 года. Президент Альенде отказался от предложения военных покинуть страну и остался для обороны президентского дворца.Когда же мятежники захватили первый этаж дворца, Альенде приказал соратникам прекратить сопротивление и застрелился. Многие эксперты ставили под сомнение эту версию гибели Альенде и считали, что его убили путчисты.

После смерти Альенде власть в стране в течение 16 лет принадлежала военному диктатору Аугусто Пиночету. По официальным данным, за годы правления Пиночета в Чили были убиты по политическим мотивам почти 3,2 тысячи человек, почти 1,2 тысячи пропали без вести, а пыткам подверглись около 28 тысяч человек.

В настоящее время в Чили около 560 бывших военнослужащих привлечены к ответственности в связи с преступлениями, совершенными во время военной диктатуры.

В декабре 2010 года во Франции к тюремному заключению были заочно приговорены 13 престарелых соратников чилийского диктатора в возрасте от 61 до 89 лет. Обвиняемым по этому делу проходил и сам Пиночет, но расследование его деятельности прекратилось с его смертью в 2006 году.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама