Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Лондоне скончался художник Люсьен Фрейд, внук Зигмунда Фрейда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Лондоне скончался известный художник, внук основателя психоанализа Зигмунда Фрейда.

Люсьен Фрейд умер в возрасте 88 лет после непродолжительной болезни, сообщает AP со ссылкой на нью-йоркского арт-дилера и друга художника Уильяма Р. Аквавеллу. Аквавелла назвал Фрейда «одним из величайших художников XX века». О месте и времени проведения похоронных мероприятий пока не сообщается.

Люсьен Фрейд родился 8 декабря 1922 года в Берлине в состоятельной семье австрийско-еврейского происхождения. Его отец — архитектор Эрнст Людвиг Фрейд был младшим сыном Зигмунда Фрейда. Мать — Люси Фрейд происходила из семьи крупных лесо- и зерноторговцев.

Фрейд начинал свою карьеру художника в жанре сюрреализма. С 1950-х годов Фрейд обращается к психологическим портретам,обнаженной натуре. В последние годы он стал одним из самых высокооплачиваемых современных художников Британии.

За последнее десятилетие прошло около десяти его крупных персональных выставок в мировых культурных столицах - Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Париже, Гааге, Дублине.

В 2008 году картина Фрейда «Спящая надзирательница», на которой изображена очень полная обнаженная женщина, спящая на диване, ушла с аукциона Christie's за $33,6 млн. Таким образом, был установлен мировой рекорд цены за творение живущего художника.

Его работы имеются в коллекциях ведущих британских и мировых музеев. В 2001 году он был выбран для создания портрета королевы Елизаветы II, который впоследствии получил весьма неоднозначные оценки за смелую интерпретацию канонического образа британского монарха.

Реклама