Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Грузии фотографам-«шпионам» дали условные сроки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тбилисский городской суд вынес обвинительный приговор фотографам, арестованным по подозрению в связях с российскими спецслужбами.

Фотокорреспондента Европейского фотоагентства ЕПА Зураба Курцикидзе суд приговорил к трем годам условно, фоторепортеров Гиоргия Абдаладзе и Ираклия Геденидзе к четырем годам условно. Натия Геденидзе получила полтора года условного срока, сообщает «Интерфакс».

Накануне адвокат Курцикидзе Михаил Гонгадзе сообщил, что «есть вероятность того, что их освободят уже сегодня», но это решит суд.

Главная прокуратура обратилась к суду с ходатайством о назначении фоторепортерам условного наказания без рассмотрения дела по существу. Прокуратура сообщила о том, что с обвиняемыми заключено процессуальное соглашение.

В четверг 7 июля департамент контрразведки МВД Грузии задержал личного фотографа президента Саакашвили Ираклия Геденидзе, его супругу Натию Геденидзе, фотокорреспондента ЕПА Зураба Курцикидзе и работавшего в МИД Грузии бывшего фоторепортера Ассошиэйтед пресс Гиоргия Абдаладзе.

Всех их подозревали в сотрудничестве с организацией, работающей «под покровительством спецслужб одного из государств». Позднее выяснилось, что этим государством может быть Россия. В качестве центральной фигуры по данному делу проходил Курцикидзе. По данным МВД, Геденидзе и Абдаладзе передавали Курцикидзе за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию. Суд назначил фотографам в качестве меры пресечения предварительное заключение сроком на два месяца.

Арест известных в Грузии фотографов и недостаток пояснений со стороны официального Тбилиси вызвали возмущение грузинских журналистов, которые устроили пикет у здания МВД в столице страны.

Антироссийская истерия

Спустя некоторе время эту ситуацию прокомментировал МИД России. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич назвал арест фоторепортеров, включая личного фотографа президента Грузии Михаила Саакашвили, «антироссийской истерией», которая набирает обороты в Тбилиси. «Власти старательно убеждают мировое сообщество и собственное население в том, что Грузия наводнена российскими шпионами и диверсантами, с которыми доблестные местные спецслужбы борются не покладая рук», - говорилось в сообщении Лукашевича на официальногм сайте МИД России. Лукашевич выразил сочувствие фотографам, которые, по его словам, стали «новыми жертвами произвола тбилисских властей».

Он также напомнил еще один пример «антироссийской паранойи» в Тбилиси на примере ареста российского гражданина Юрия Скрыльникова. Он был осужден в Грузии на 18 лет лишения свободы после того, как у него якобы обнаружили фальшивую валюту. 7 июля 2011 года грузинский суд постановил, что Скрыльников является связным российской разведки в Грузии и приговорил еще к 14 годам заключения.

«При содействии Швейцарии, представляющей наши интересы в Тбилиси, продолжаем добиваться прекращения беззакония в отношении российских граждан», – говорилось в сообщении МИДа.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама