Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Число погибших на «Булгарии» достигло 120 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Водолазы обнаружили шестое за день тело на теплоходе «Булгария». Таким образом общее чилсло погибших составило 120 человек.

«Обнаружено еще одно тело. Таким образом подтвержденное число жертв составило 120»,- сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МЧС. Ранее 24 июля на теплоходе были обнаружены пять тел. Начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин уточнял, что среди них было три женщины. Их обнаружили на шлюпочной палубе, в душевой и на верхней палубе. По сообщению пресс-службы Минздрава Татарстана, опознаны Розия Закиева, 1972 года рождения, которая проживала в райцентре Лаишево, и Айгуль Исмагилова, 1988 года, проживавшая в Казани.

Таким образом на данный момент пропавшими без вести остаются два человека. По словам Паньшина, тела могут находиться на нижней палубе. Поиски продолжаются.

Накануне вечером теплоход был частично поднят из воды, его отбуксировали в мелководный затон близ поселка Куйбышевский затон Татарстана. Водолазы, работу которых значительно облегчил подъем теплохода, не обнаружили у судна видимых повреждений.

«Впрочем, мы пока не обследовали и ряд помещений внутри «Булгарии». Необходимо также обследовать весь корпус, в том числе, и ниже ватерлинии», - цитирует «Интерфакс» Паньшина. Представитель МЧС также сообщил, что параллельно с поисками тел идет работа по осушке и дальнейшему поднятию судна. Он добавил, что вопрос о постановке «Булгарии» в док будет решать Следственный комитет России, исходя из целесообразности проведения этой операции.

Осмотр «Булгарии» позволит точно выявить причины катастрофы и понять, какие меры нужно принять для повышения безопасности пассажирских судоперевозок на внутренних водных путях, заявлял министр транспорта России Игорь Левитин. По его словам, решение о подъеме, в первую очередь, связано с необходимостью проанализировать причину катастрофы. От этого зависит судоходство на внутренних водных путях.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана, в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

По уточненным данным Следственного комитета, на судне в момент крушения находился 201 человек. Спасены - 79. Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной. Как выяснилось после трагедии, у «Булгарии» не было лицензии, один из двигателей судна был неисправен. Кроме того, теплоход был перегружен.

В связи с этим были арестованы генеральный директор компании ООО «АргоРечТур» Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама