Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Брейвик готовился к теракту 9 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Андерс Беринг Брейвик, подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии, признался, что он стрелял в молодежном лейбористском лагере на острове Утейа и объяснил свой поступок.

По словам адвоката подозреваемого Гейра Липпестада, в понедельник 25 июля суд должен будет решить, останется ли Брейвик под стражей на время расследования. Адвокат добавил, что Брейвик сознался в расстреле подростков, сообщает news.yahoo.com.

«Он сказал, что считает свои действия зверскими, но в его голове они были необходимы», — сказал Липпестад. Брейвик рассказал адвокату, что, совершив теракты, бросил вызов норвежскому обществу, чтобы изменить его.

По некоторым данным, терорист под именем Anders B. публиковал сайте document.no записи с антиисламским и националистическим содержанием.По данным норвежских СМИ, Брейвик также опубликовал в интернете манифест «Декларация независимости Европы 2083 г.», в котором рассказал о приготовлении к теракту. По данным газеты «Дагбладет», в документе содержится 1500 страниц. Последняя запись была сделана 22 июля. Брейвик вынашивал план теракта в течение 9 лет, следует из манифеста. Липпестад подтвердил, что его подзащитный в течение нескольких лет работал над манифестом.

Между тем норвежский телеканал TV.2 сообщил, что Брейвик некоторое время был членом Партии прогресса. С середины 2008 года он перестал участвовать в партийных мероприятиях. Известно, что данная партия, в частности, выступает за ужесточение иммиграционной политики.

Двойной теракт произошел в Норвегии в пятницу, его жертвами по последним данным стали 97 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утейа недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Трудовая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама