Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В результате терактов в Норвегии погибли 97 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По последним данным, 97 человек стали жертвами норвежца, стрелявшего в молодежном лагере правящей Трудовой партии недалеко от столицы Норвегии Осло. Свыше сотни человек получили ранения. Еще семь человек погибли в результате взрыва в Осло. В правоохранительных органах не исключают, что число жертв может еще возрасти.

Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении двойного теракта, утверждает, что действовал один без сообщников. Об этом сообщает news.yahoo.com. Между тем, очевидцы трагедии на острове Утейа заявляли ранее, что преступников было двое. Полиция выясняет обстоятельства происшествия.

Ранее сообщалось, что стрельба в молодежном лагере правящей Трудовой партии недалеко от Осло произошла через полтора часа после того, как в столице Норвегии, рядом со зданием, в котором расположена канцелярия главы правительства Норвегии, в офисе крупного таблоида VG произошел взрыв. В результате взрыва существенные повреждения получили несколько городских кварталов, погибли семь человек.

Подростки могли утонуть

В молодежном лагере на острове Утейя, в 32 километрах от Осло, по данным информагентств, стрелял человек, одетый в полицейскую форму. Он, прогуливаясь по территории, убивал подростков, детей от 14 до 18 лет. Когда раздались выстрелы, по словам очевидцев, среди участников лагеря, которых было около 700 человек, началась паника. Родители стали получать звонки от детей, которые находились в истерике. Некоторых подростков до сих пор не могут найти. Свидетели происшествия отмечают, что многие бросились в воду и могли погибнуть, пытаясь уплыть с острова.Как и в Осло, в лагере на острове Утейа, мог произойти взрыв – там была заложена бомба, но она не сработала.

Стрельба началась на том месте, где собирались провести некое политическое мероприятие, возможно, митинг, причем в нем ожидалось участие норвежского премьер-министра, на жизнь которого, по некоторым данным, покушались и взрывами в Осло.

Красивый блондин и христианин

Подозреваемый в причастности к нападениям в Норвегии оказался националистом. 32-летнего мужчину задержали во время стрельбы на острове Утейя. «Директор небольшой компании, красивый блондин с серо-голубыми глазами и правильными чертами лица. Консерватор, христианин. Не женат, любит охоту и ролевые онлайн-игры», – пишет про себя в Facebook Андерс Беринг Брейвик, которого СМИ со ссылкой на анонимные источники называют предполагаемым террористом.

Норвежскому телеканалу TV2 удалось выяснить, что арестованный связан с правыми радикальными кругами. Журналисты также узнали, что на имя Брейвика зарегистрированы два огнестрельных оружия, одно из которых – автомат. По всей видимости, именно он использовался при нападении на лагерь. Позднее стало известно, что Брейвику принадлежит авторство манифеста радикального толка. Сам подозреваемы уже признался в том, что стрелял по подросткам в лагере.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама