Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Германия предоставит повстанческому правительству Ливии €100 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Германия предоставит повстанческому правительству Ливии €100 млн на восстановление страны после гражданской войны.

МИД Германии заявил, что эти деньги будут выделены в виде кредита из замороженных Евросоюзом средств Муамара Каддафи. По словам министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, данная инициатива призвана помочь ливийцам преодолеть продовольственный кризис, а также обеспечить медицинскую помощь пострадавшим в ходе гражданской войны. «Особенно в помощи нуждаются жители Восточной Ливии», - передает Associated Press слова министра.

15 июля состоялась встреча контактной группы по Ливии в Стамбуле, на которой представители 40 стран, в том числе США, предоставили правительству повстанцев полное дипломатическое признание в качестве правящих властей Ливии, а также объявили полковника Муамара Каддафи незаконным главой страны.

«Вся контактная группа по Ливии решила признать национальный совет законным правительством Ливии», - заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Участники заседания решили, что спецпосланник ООН в Ливии Абдул Эллах аль-Хатиб будет уполномочен представить лидеру страны Муамару Каддафи условия отказа от власти.

Между тем источник близкий к контактной группе рассказал, что заявление Вашингтона даст возможность повстанцам получить доступ к 30 млрд банковских активов Каддафи, замороженных в США.

Волнения в Ливии

В феврале текущего года в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима ливийского лидера Муамара Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

27 июня предсудебная палата Международного уголовного суда (МУС) выдала ордеры на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и начальника разведки страны Абдуллы ас-Сенусси. Все трое подозреваются в преступлениях против человечности.

Автоматически Каддафи объявлен в международный розыск за организацию убийств, задержаний и лишения свобод сотен гражданских лиц в течение первых 12 дней антиправительственных демонстраций. Каддафи также обвиняется в попытке скрыть предполагаемые преступления.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама