Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Капитан «Булгарии» до последнего пытался спасти пассажиров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Игорь Паньшин заявил, что капитан теплохода «Булгария» до последнего пытался спасти пассажиров и намеренно вел судно на мель.

Паньшин сообщил, что о намерениях капитана выбросить судно на мель свидетельствуют несколько характерных деталей. «В частности, судно шло полным ходом. Об этом свидетельствуют положение приборов в рубке управления - корабль не дошел до мели примерно 40 метров. Если бы капитан успел выбросить «Булгарию» на мель, то жертв, несомненно, было бы гораздо меньше», - цитирует «Интерфакс» генерал-лейтенанта МЧС.

Он также подтвердил, что в воскресенье 24 июля водолазы обнаружили на борту теплохода еще шесть тел погибших пассажиров. Он уточнил, что среди погибших, найденых сегодня на борту теплохода, было три женщины. Их обнаружили на шлюпочной палубе, в душевой и на верхней палубе. По сообщению пресс-службы Минздрава Татарстана, опознаны Розия Закиева, 1972 года рождения, которая проживала в райцентре Лаишево, и Айгуль Исмагилова, 1988 года, проживавшая в Казани.

«Таким образом, подтверждена гибель 120 пассажиров «Булгарии». Без вести пропавшими до сих пор числятся два человека. Их поиски продолжаются как на теплоходе, как и в акватории Куйбышевского водохранилища, для чего задействованы все необходимые силы и средства», - отметил он.

Паньшин сообщил, что на корабле в данный момент проводятся сразу три операции: поиск тел пропавших без вести пассажиров, следственные действия, а также работы по приведению судна в состояние плавучести.

«Судно, скорее всего, будет поставлено в док, после чего на нем продолжатся все необходимые следственные действия. В настоящий момент оно твердо стоит на мели. Топлива в машинном отсеке, скорее всего, больше нет», - подчеркнул представитель МЧС.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана, в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

По уточненным данным Следственного комитета, на судне в момент крушения находился 201 человек. Спасены - 79. Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной. Как выяснилось после трагедии, у «Булгарии» не было лицензии, один из двигателей судна был неисправен. Кроме того, теплоход был перегружен.

В связи с этим были арестованы генеральный директор компании ООО «АргоРечТур» Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама