Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Польский продавец химикатов проходит свидетелем по делу Брейвика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владелец интернет-магазина по продаже химикатов, о задержании которого ошибочно сообщалось ранее, привлечен к делу о взрыве в Осло в качестве свидетеля.

Как установило следствие, отношения Андерса Брейвика и неназванного владельца интернет-магазина носили исключительно деловой характер. Кроме того, средства, приобретенные террористом у поляка не запрещены к продаже и вряд ли имеют отношение к созданию бомбы, взорванной Брейвиком 22 июля. Об этом сообщает Gazeta.pl.

Ранее норвежская газета Dagbladet писала, что польском Вроцлаве был задержан предполагаемый сообщник норвежского террориста. Задержанный якобы подозревался в причастности к взрыву в центре Осло, где погибли семь человек. По информации польских СМИ, подозреваемый владеет интернет-магазином по продаже химикатов. По версии следствия, именно у него Брейвик приобрел все необходимое для изготовления взрывчатки, которую он затем использовал для теракта в Осло.

О покупке компонентов для бомбы через польский интернет-магазин Брейвик упоминал в своем манифесте «2083: Европейская декларация независимости». Как сообщалось ранее, этот манифест был опубликован в интернете. Он содержит 1500 страниц и довольно подробно отражает праворадикальные политические взгляды Брейвика. По некоторым данным, террорист писал этот манифест в течение девяти лет.

Между тем содержание документа заинтересовало и британскую полицию. В частности, в манифесте террорист пишет, что был завербован двумя британскими экстремистами на встрече в Лондоне в 2002 году. Кроме того, он сообщил, что у него есть более 600 знакомых – участников праворадикальной британской организации «Лига английской обороны».

Однако организация отрицает контакты с Брейвиком. «Терроризм и экстремизм в любом своем проявлении неприемлем. Мы решительно утверждаем, что между ним (Брейвиком) и Лигой нет официальных контактов», – говорится в заявлении организации. Тем не менее, Скотланд-Ярд отправил одного следователя в Осло.

Ранее сообщалось, что норвежская полиция задержала 32-летнего Андерса Брейвика по подозрению в совершении двойного теракта 22 июля, в ходе которго погили 97 человек.

Сначала прогремел взрыв в центре Осло у комплекса правительственных зданий, где находится канцелярия премьер-министра. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утейа недалеко от норвежской столицы.

По данным западных СМИ, на остров Утейа Брейвик приехал, чтобы убить бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брунтланн, которую в стране называют «матерью нации». Некоторые источники утверждают, что предполагаемый террорист хотел убить канцлера Германии Ангелу Меркель, визит которой он связывал с нападением в своем манифесте.

Как рассказал на допросе сам Брейвик, он собирался прибыть на остров Утейя утром 22 июля, когда Брунтланн выступала с речью в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии, однако по неким причинам он не успел этого сделать и попал на Утейю лишь после того, как бывший премьер уехала с острова.

Реклама