Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Самый богатый российский бизнесмен возглавил совет директоров судостроительной корпорации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый богатый российский бизнесмен по версии Forbes Владимир Лисин сменит вице-премьера Игоря Сечина во главе совета директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Бизнесмен заинтересован в усилении влияния на корпорацию, с которой ведет ряд совместных проектов, а также переговоры о продаже своих судостроительных активов.

ОСК раскрыла новый состав совета директоров, который был утвержден на годовом собрании акционеров компании 30 июня пишет «Коммерсант». Из совета ушли вице-премьер Игорь Сечин, руководитель Росимущества Юрий Петров и экс-президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. Их места займут президент ОСК Роман Троценко и глава Морган Стэнли банка Райр Симонян. Между тем количество членов совета уменьшилось с 13 до 12 человек.

В должности главы совета Игоря Сечина сменит владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин, который входит в совет с 2008 года. Директиву правительства о назначении Лисина для голосования госпредставителей в совете директоров ОСК 21 июля подписал сам Сечин.

Как сообщил источник издания в правительстве, кандидатура Лисина является наиболее комфортным вариантом для президента корпорации. Кроме того, у ОСК есть ряд проектов с различными предприятиями Владимира Лисина. «НЛМК является одним из поставщиков прокатного листа и металлоизделий для корпорации», – поясняют в ОСК. Также корпорация участвует в финансировании строительства десяти сухогрузов проекта серии RSD-44 на Окской судоверфи господина Лисина. Стоимость строительства всей серии сухогрузов источники «Ъ», знакомые с проектом, оценивают в 4,7 млрд руб. Кроме того, ОСК с конца 2010 года ведет переговоры с UCL Holding о покупке Окской судоверфи и Невского судостроительно-судоремонтного завода.

Впервые об идее создания ОСК стало известно в конце 2006 года. Эта корпорация призвана стимулировать стимулировать развитие гражданского судостроения. Создание ОСК завершилось в июне 2010 года. Президент России подписал указ, согласно которому ОСК передаются активы, специализирующиеся на лизинге и импорте-экспорте судов и оборудования.

В апреле 2011 года журнал Forbes оценил состояние Лисина в $24 миллиарда.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама