Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев поручил МИД подготовить ответ на санкции США по делу Магнитского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев поручил МИД России подготовить ответ на введение госдепартаментом США визовых ограничений в отношении российских должностных лиц, которые могли быть причастны к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

«У нас вызвала недоумение позиция госдепартамента США, который, не дожидаясь окончания следственных действий и решения российского суда, взял на себя несвойственные для него функции. Даже в самые сложные годы холодной войны подобные меры не принимались», – заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова газете «Коммерсантъ». По ее словам, «Медведев дал поручение МИД России подготовить аналогичные меры в отношении американских граждан».

Накануне государственный департамент США ввел визовые санкции в отношении ряда российских чиновников по делу Сергея Магнитского. Решение о визовых санкциях приняла госсекретарь США Хиллари Клинтон«США – первая страна, которая на практике реализовала инициативы о санкцияхв отношении российских чиновников, причастных к незаконному аресту, пыткам иубийству Сергея Магнитского и выявленным им хищениям государственных средств. В список включены 60 человек.

Ранее сообщалось, на рассмотрении конгресса сейчас находится законопроект, в случае принятия которого, США откажут в визах, а также заморозят финансовые активы всех причастных к делу юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в ноябре 2009 года. Кроме того, по инициативе авторов, закон будет распространяться и на другие нарушения прав человека в России.

Клинтон публично потребовала наказать виновных в гибели Магнитского еще летом прошлого года. Позднее стало известно о планах Вашингтона ввести санкции против россиян, причастных к данному делу.

В конце июня текущего года МИД России решил предпринять ответные действия и создать свои «черные списки» западных политиков, которым может быть запрещен въезд в Россию. Тогда глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявлял, что такое решение будет «абсолютно справедливым».

«Потому что то, что пытаются сделать коллеги наших депутатов на Капитолийском холме, выходит за рамки приличий и является вмешательством в наши внутренние дела. А также абсолютно игнорирует то внимание, которое уделяется расследованию соответствующего уголовного дела непосредственно российским руководством. Уже были, кстати, приняты конкретные решения об увольнении некоторых лиц, чья позиция в этом деле была доказана и рассмотрена», – заявил Лавров.

Дело Магнитского

Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды – в три раза.

После того, как Магнитскому было предъявлено обвинение, инвестиционный фонд Hermitage Capital объявил, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Данный факт и разоблачил Магнитский. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

Юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь. Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников в связи со смертью юриста и пообещал провести тщательное расследование.

В конце апреля по итогам независимого расследования обстоятельств гибели Магнитского рабочая группа Совета по правам человека при президенте сочла, что дело против юриста Hermitage Capital было сфабриковано в правоохранительных органах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама