Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Совет директоров «Транснефти» возглавил бывший коллега Путина по разведке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров крупнейшей в мире трубопроводной компании «Транснефть» избрал председателем совета управляющего директора Nord Stream Маттиаса Варнига, служившего с Путиным в разведке.

«Варниг избран главой совета директоров», - передает РИА Новости слова официального представителя компании Игоря Демина. Ранее акционеры «Транснефти» на годовом собрании избрали совет директоров компании. Единственным изменением в новом составе стала замена министра энергетики России Сергея Шматко управляющим директором Nord Stream (компания занимается строительством трубопровода «Северный поток» ).

Шматко покинул совет по инициативе президента России Дмитрия Медведева. Глава государства в рамках программы по улучшению инвестиционного климата в России поручил до 1 июля исключить профильных министров и вице-премьеров из руководящих органов 17 крупных госкомпаний. «Транснефть» в этом списке не фигурировала, однако Шматко пообещал, что до 1 июля выйдет из советов директоров всех компаний, в которых он присутствует.

Накануне объявления нового руководителя совета директоров газета Wall Street Journal писала о связях Варнига и главы российского правительства Владимира Путина. Варниг и Путин, как утверждала американская газета, не просто знакомые, они «дружат семьями». В этом заявлении издание опирается на личную переписку супруги Путина Людмилы с женой Варнига. В начале 1990-х Варниг пришёл работать в Dresdner Bank, и эта кредитная организация, как выяснила газета, оказывала помощь Людмиле Путиной, когда та попала в аварию. В частности, за счёт Dresdner Bank Людмилу Путину перевезли из Москвы в спецклинику в ФРГ.

Кроме того, Dresdner Bank якобы оплачивал учёбу дочерей Путина в Гамбурге. Путин и Варниг по версии издания познакомились в 1989 году, когда Путин работал в разведке. Известно, что Варниг работал с 1974 года в министерстве государственной безопасности ГДР, имел кличку «экономист».

Помимо уже полученного поста в «Транснефти», Варниг включен в список кандидатов в совет директоров «Роснефти» в качестве независимого директора. Соответствующее распоряжение издано правительством России.

АК «Транснефть» - крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,7 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Чистая прибыль компании по МСФО в 2010 выросла на 3% - до 125,5 миллиарда рублей. Выручка составила 447,532 миллиарда рублей, что на 27,5% выше, чем в предыдущем году.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама