Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Туроператор «Лужники Тревел» задолжал клиентам 17 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский туроператор «Лужники Тревел», специализирующийся на зарубежных турах, может повторить судьбу обанкротившегося «Капитал Тура» из-за систематического невыполнения обязательств перед партнерами и клиентами. В производстве московского арбитражного суда находятся 11 исков против компании на общую сумму 17 млн рублей. Почти во всех решениях суда указывается, что ответчик на заседание не является.

Истцами по всем этим делам выступают агентства и операторы. Все иски касаются невыполнения обязательств «Лужники Тревел» по оплате отдыха туристов. В последнее время нарушения участились, сообщает пресс-служба АТОР. 26 июля, туристов, чье проживание оказалось неоплаченным по вине стоиличного туроператора, заставляли выселяться из отеля в Чехии либо оплатить размещение. Одной из туристок было отказано в медпомощи.

Генеральный директор туристического агентства «Асти Вояж» Наталия Гурова сообщила, что только ее агентству «Лужники Трэвел» должны около 13 тысяч евро по круизным турам, деньги за которые агентство перевело туроператору. Однако накануне поездок клиенты «Асти Вояж» выяснили, что туроператор не выполнил свои обязательства. Сейчас Гурова готовит иск в арбитраж. Генеральный директор компании «Параисоль» Геннадий Логачев рассказал, что также подал иск в Арбитражный суд к «Лужники Тревел» на сумму более 160 тысяч рублей.

«Перед Новым годом «Лужники» забронировали у нас четыре номера в Таиланде. В итоге оплату мы получили только за два номера, другие два оплачены не были. Мы с ними работали сравнительно давно, поэтому приняли от них гарантийное письмо. Но оплата так и не поступила», - рассказал Логачев.

Между тем в самой компании «Лужники Тревел» сообщают, что ее руководство находится в отъезде и сможет прокомментировать ситуацию лишь в понедельник.

По данным сайта Арбитражного суда Москвы, в производстве находится восемь незавершенных исков против компании «Лужники Тревелна» общую сумму 17,6 миллиона рублей. Из них самые большие - на сумму почти 12 миллионов рублей и на сумму более 4 миллионов рублей - от банка «Авангард» и ООО «Компания ГУД» (портал, продающий авиабилеты).

Также ряд туроператоров утверждает, что у «Лужники Тревел» накопились большие долги перед зарубежными партнерами, которые до последнего времени его руководители пытались покрыть с помощью новых банковских кредитов.

Компания «Лужники Тревел» основана в 1997 году в Москве. Она не является членом профессиональных туристских ассоциаций. Основные направления деятельности - продажа морских круизов, туров в ОАЭ, Чехию, Черногорию, Хорватию, Кипр, Таиланд. Гражданская ответственность застрахована в компании "Ингосстрах". Российский туроператор «Капитал тур» 16 ноября 2010 года объявил о временной приостановке отправки туристов. За рубежом на момент приостановки деятельности компании находились более 8 тысяч клиентов туроператора. Ущерб, нанесенный клиентам туроператора, превысил 100 миллионов рублей, на которые была застрахована его гражданская ответственность.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама