Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Министр внутренних дел Ливии бежал с семьей в Египет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МВД Ливии, где при поддержке ООН к власти пришла оппозиция, прилетел спецрейсом в Каир вместе с девятью членами своей семьи.

Министр Насср аль-Мабрук Абдулла прибыл в столицу Египта из Туниса в первой половине дня, сообщает AP со ссылкой на источники в аэропорту Каира. По их словам, семья ливийскского министра приехала в Египет с туристическим визитом. Однако, как предположили анонимные источники, секретность, которой окружен приезд аль-Мабрука Абдуллы, говорит о возможном побеге министра из Ливии.

В середине июля 2011 года контактная группа ООН по Ливии единогласно признала за ливийской оппозицией право на управление страной. США, в частности, предоставили правительству повстанцев полное дипломатическое признание в качестве правящих властей Ливии, а также объявили полковника Муамара Каддафи незаконным главой страны.

Во встрече принимали участие министры иностранных дел 40 стран. Все они поддержали повстанческий Национальный совет. «Вся контактная группа по Ливии решила признать национальный совет законным правительством Ливии», – заявил тогда министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Участники заседания решили, что спецпосланник ООН в Ливии Абдул Эллах аль-Хатиб будет уполномочен представить лидеру страны Муамару Каддафи условия отказа от власти.

Между тем заявление Вашингтона и других представителей группы открыло повстанцам доступ к банковским активам Каддафи, замороженных в США и Европе.

Волнения в Ливии

В феврале текущего года в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима ливийского лидера Муамара Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

27 июня предсудебная палата Международного уголовного суда (МУС) выдала ордеры на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и начальника разведки страны Абдуллы ас-Сенусси. Все трое подозреваются в преступлениях против человечности.

Автоматически Каддафи объявлен в международный розыск за организацию убийств, задержаний и лишения свобод сотен гражданских лиц в течение первых 12 дней антиправительственных демонстраций. Каддафи также обвиняется в попытке скрыть предполагаемые преступления.

Реклама