Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Европу охватил бум лазерного хулиганства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Европе за последний год резко возросло количество случаев ослепления пилотов лазерными указками.

Как сообщает AP со ссылкой на директора Международной федерации ассоциаций линейных пилотов Петра Свободу, только в Великобритании в 2010 году были зарегистрированы 1494 попытки ослепить пилотов. В то время как в 2004 году в стране было зафиксировано всего три подобных случая. В Германии за последний год количество хулиганских выходок с лазерами увеличилось в восемь раз.

Такая угрожающая статистика заставила Евросоюз задуматься о введении штрафов за ослепление пилотов. Как сообщает источник, с этим предложением выступил австрийский европарламентарий от социал-демократов Йорг Ляйхфрид.

В России, где в последнее время также наблюдается бум использования лазеров для ослепления пилотов, госдума уже рассматривает законопроект, который предусматривает серьезное увеличение ответственности за данное правонарушение.

При этом вопрос о введении запрета на продажу лазерных указок, несмотря на просьбы ростовского ГУ МВД, пока не поднимается. Именно в Ростове-на-Дону зафиксировано большинство хулиганских выходок с лазерами в России.

В ростовской полиции считают, что подобные устройства могут приобретаться только по лицензии. Здесь отмечают, что лазерные указки угрожают не только пилотам. По данным экспертов МВД, лазерный луч способен ослепить человека на несколько минут.

В ряде европейских стран запреты на реализацию лазерных указок уже существуют. Например, в Испании они вообще запрещены к ввозу в страну.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама