Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником для Минобороны России отменен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником для Минобороны России с космодрома Байконур, планировавшийся на 31 августа, отложен на неопределенный срок до выяснения причин неудачного запуска космического аппарата «Экспресс-АМ4».

«Подготовка к запуску спутника серии «Космос» приостановлена, так как он должен был выводиться на целевую орбиту с помощью разгонного блока «Бриз-М», виновного в неудачном запуске аппарата «Экспресс-АМ4»», - передает «Интерфакс» слова источника на космодроме.

18 августа с космодрома Байконур стартовала ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником «Экспресс-АМ4». При выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей сигнала. В 10.38 мск спутник должен был отделиться от «Бриза-М», однако произошло это или нет, поначалу было неизвестно.

Российские наземные измерительные средства космодрома через четыре часа после отделения спутника сумели обнаружить на орбите разгонный блок. Никакой информации о состоянии и местонахождении «Экспресса-АМ4» нет.

На Байконуре утверждают, что «Бриз-М» выполнил пятое включение своего двигателя, отделил аппарат и увел себя на орбиту захоронения.

«Разгонный блок выполнил все запланированные включения двигателя, однако, по каким-то причинам, вывел космический аппарат на нерасчетную орбиту», - сообщал источник на космодроме. По его словам, в процессе выведения спутника на целевую орбиту могли возникнуть проблемы с системой управления разгонного блока или с комплексом командных приборов.

США нашли российский спутник

Накануне сотрудники Командования воздушно-космической обороны США (NORAD) зафиксировали на орбитах с различными параметрами пропавший российский «Экспресс-АМ4» и выводивший его на орбиту разгонный блок «Бриз-М».

«Первый объект обнаружен NORAD на орбите с параметрами: 996 на 20 тысяч 327 километров с наклонением 51,3 градуса. Предположительно, именно этот объект и является пропавшим российским спутником «Экспресс-АМ4», - сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Бриз-М» зафиксирован на орбите с параметрами: высота 689 на 20 тысяч 251 километр с наклонением 51,2 градуса. Отмечалось, что зафиксированные параметры не позволяют использовать спутник по назначению.

Все пошло не так с самого начала

Имеющиеся данные об орбите телекоммуникационного спутника говорят о том, что проблемы начались еще во время второго включения двигателя разгонного блока, а не после четвертого включения, как предполагали ранее.

«Высокий апогей, низкий перигей и имеющийся угол наклонения орбиты говорят о том, что во время второго включения маршевого двигателя разгонного блока в связи с неизвестной пока причиной выполнение летного задания пошло не по плану», - сообщал источник в космической отрасли.

Эксперт предположил, что разгонный блок выполнил все включения двигателя вовремя и выдал необходимый импульс, однако из-за уже сложившейся к тому времени нерасчетной орбиты, лишь усугубил проблему.

«Опубликованные командованием воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD параметры нерасчетной орбиты спутника «Экспресс-АМ4» говорят о том, что космический аппарат, скорее всего, не сможет достичь рабочей орбиты», - добавил эксперт. По его словам, спутнику не хватит бортового запаса топлива.

Реклама