Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Каддафи попросил у повстанцев перемирия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ливийское правительство в Триполи призвало повстанцев к срочному перемирию.

«Мы призываем к немедленному прекращению огня, а также к прекращению агрессии НАТО против нашего народа», - заявил министр информации джамахирии Муса Ибрагим на пресс-конференции в ливийской столице, где накануне начались бои между правительственными войсками и повстанцами.

Он предупредил, что если повстанцы попытаются ворваться в Триполи, они встретят жесткое сопротивление со стороны войск Каддафи. Однако, сказал Муса Ибрагим, пока не поздно сесть за стол переговоров. Ибрагим также заявил, что ответственность за кровопролитие в Ливии лежит на НАТО, и прежде всего на США, Великобритании и Франции.

Между тем сотни вооруженных повстанцев продвигаются к Триполи, передает BBC. Они вышли из города, захваченного в 40 км от ливийской столицы, и рассчитывают дойти до Триполи до наступления темноты.

Как сообщалось ранее, президент Ливии Муаммар Каддафи заявил, что его армии удалось отразить атаку повстанцев на Триполи, которую они предприняли накануне. В своем обращении, транслировавшемся по государственному радио, он обвинил президента Франции Николя Саркози в том, что тот хочет завладеть ливийской нефтью.

Каддафи призвал своих сторонников «организовать миллионный поход, чтобы освободить разрушенные города и навсегда покончить с мятежниками». Накануне в ряде районов Триполи были слышны взрывы и стрельба из тяжелого стрелкового оружия. Жители Триполи сообщали о столкновениях в некоторых районах столицы.

Реклама