Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лавров: Россия не стремится загнать Украину в угол

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия, выстраивая отношения с Украиной, не стремится загнать украинские власти в безвыходное положение, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Я думаю, что чьи бы то ни было попытки загнать кого бы то ни было в угол никогда не способствуют развитию хороших отношений, не говоря уже о стратегических отношениях, и Россия к таким попыткам не прибегает», – сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров со своим украинским коллегой Константином Грищенко.

«Я не могу согласиться с тем, что мы кого-то куда-то пытаемся загнать, тем более загнать Украину в Таможенный союз», – возразил Лавров. По словам российского министра, в настоящее время Россия хочет, чтобы Украина сделала выбор – заинтересована она вступить в Таможенный союз или нет.

Говоря о перспективах создания зоны свободной торговли между Таможенным союзом и ЕС, Лавров отметил, что конкретные аспекты создания подобной зоны должны обсуждаться в ходе переговоров.

«Зоны свободной торговли основываются на общих принципах, но конкретные аспекты того или иного режима могут отличаться. Поэтому здесь необходимо вести переговоры с полным пониманием того, кто находится в какой структуре», – передает "Интерфакс" его слова.

Украина и Таможенный союз

Россия считает неприемлемым сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате «3+1», Россия настаивает на полноценном вступлении Киева в ТС. Накануне Дмитрий Медведев на переговорах с Виктором Януковичем «дал пояснения, касающиеся возможных параметров сотрудничества между Украиной и Таможенным союзом».

«Такое сотрудничество может осуществляться на принципах полноценного вступления Украины в Таможенный союз... Формула «три плюс один» для этих целей неприемлема», – сказал источник.

Москва приглашает Киев в Таможенный союз, членство в котором, в частности, обеспечит Украине более низкие цены на газ, которыми страна на сегодня не довольна. Тем не менее, Киев заявляет, что не намерен вступать в ТС, предлагая взамен сотрудничество в формате «3+1».

При этом Украина стремится до конца 2011 года подписать соглашение с Евросоюзом по созданию зоны свободной торговли. Москва давала понять, что в этом случае будет вынуждена принять меры по защите своего рынка.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама