Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Двух профессоров петербургского «Военмеха» будут судить за выдачу гостайны Китаю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд рассмотрит уголовное дело двух профессоров Балтийского государственного технического университета (БГТУ) имени Д.Ф. Устинова «Военмех», обвиняемых в выдаче секретных сведений китайским спецслужбам, сообщили в понедельник в Центре общественных связей ФСБ (ЦОС) России.

«Следственным управлением ФСБ России завершено расследование уголовного дела №287813 по обвинению ... профессоров БГТУ «Военмех» Афанасьева Е.В и Бобышева С.В. в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны – преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ», – отмечается в сообщении ФСБ.

Как установило следствие, в мае-июне 2009 года во время служебной командировки в Китай Афанасьев и Бобышев вывезли туда «составляющие государственную тайну секретные сведения, где передали их за денежное вознаграждение представителям китайской военной разведки». После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

Балтийский государственный технический университет «Военмех», ведущий свою историю с основанного в 1860 году ремесленного училища Цесаревича Николая, является одним из ведущих инженерных вузов России. За свою 78-летнюю историю университет, созданный приказом наркомата тяжелой промышленности СССР в феврале 1932 года, подготовил для оборонной промышленности, народно-хозяйственного комплекса страны более 60 тысяч специалистов.

В настоящее время в университете имеются четыре института, в составе которых – восемь факультетов, осуществляющих подготовку кадров по 37 специальностям.

Реклама