Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд отказал Тимошенко в свиданиях со священником

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Печерский районный суд Киева отказал арестованной экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко в ежедневных получасовых свиданиях со священником.

Адвокаты экс-премьера подали во вторник 6 сентября ходатайство с просьбой разрешить Тимошенко каждый день встречаться с духовным наставником во время обеденного перерыва в суде. «У суда нет оснований для удовлетворения этого ходатайства», – сказал в ходе процесса судья Родион Киреев. Тимошенко, в свою очередь, назвала судью «беспредельщиком» и «бесчестным человеком», который «за бюджетные деньги совершает репрессии».

Киреев расценил слова Тимошенко как оскорбления и сделал экс-премьеру, которая больше месяца находится под стражей, устное замечание. «Обращаю внимание, что подсудимая и ее адвокаты затягивают процесс», – передает РИА Новости слова судьи.

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году. С конца июня Печерский суд рассматривает «газовое» дело. 5 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте экс-премьера Украины. Судья Родион Киреев обосновал свое решение тем, что Тимошенко «системно нарушала ход заседания, в частности, препятствовала допросу свидетелей». Также Киреев полагает, что подсудимая сознательно затягивает процесс.

В своем недавнем интервью европейскому изаднию Тимошенко заявила, что она опасается за свою безопасность в СИЗО. «Конечно, я опасаюсь. Я помню знаменитую фразу Сталина «нет человека – нет проблемы». Было слишком много подтверждающих это примеров, в том числе и якобы самоубийство бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, который почему-то выстрелил себе в голову дважды», – сказала Тимошенко. Она напомнила, что не признает легитимность суда. «Это показательный процесс, где приговор был написан заранее», – добавила она.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама