Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Миллер: Украина села в поезд под названием «дешевый российский газ»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина получает российский газ по цене ниже, чем у многих ее соседей, тогда как ставка на транзит через украинскую территорию выше действующих для целого ряда европейских стран, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Складывается впечатление, что Украина села в поезд под названием «дешевый российский газ» и не знает, на какой остановке выйти. Так можно далеко заехать, если не в тупик», – сказал Миллер.

Он пояснил, что цена газа для украинских потребителей значительно ниже, чем в Польше, Венгрии, Турции и Румынии, а ставка на транзит через Украину значительно выше, чем в той же Польше, Словакии и Германии. При этом с Германией «Газпром» совместно владеет магистральными газопроводами на территории этого европейского государства, отметил глава российской корпорации.

«Правительство Украины введено в заблуждение относительно цены поставок российского газа для украинских потребителей и ставки на транзит», – передает РИА Новости слова Миллера.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с Россией, считая цену на газ завышенной, а ставку транзита – напротив, заниженной. В частности, глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне $230 за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года $354. Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

Киев не исключает возможности обращения в суд для расторжения контрактов, местные власти также намерены ликвидировать «Нафтогаз», чтобы пересмотреть все его существующие соглашения, в том числе с «Газпромом». Россия же готова отстаивать свою позицию по газовым контрактам с Украиной в суде и полагает, что правопреемник украинского холдинга должен будет нести обязательства перед российской стороной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама