Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ливийские повстанцы нашли Каддафи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повстанцы выяснили местонахождение Муамара Каддафи, который, по их данным, все еще находится в Ливии. Полковник окружен, его готовы взять живым или мертвым.

По словам представителя военного командования Переходного национального совета Ливии Аниса Шарифа, обнаружить опального ливийского лидера удалось с помощью «высоких технологий» и разведывательных данных. Сейчас повстанцы находятся приблизительно в 60 км от предполагаемого местонахождения Каддафи и готовятся к его захвату. «Он не может сбежать», – передает слова Шарифа AP. Он подчеркнул, что повстанцы готовятся схватить полковника живым или мертвым.

Ранее спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов, выступая перед журналистами в Ярославле, заявил, что свергнутый лидер Муамар Каддафи до сих пор находится на территории Ливии. «Есть разные версии, разные слухи. Пока Каддафи сам не проявлялся. Мое личное предположение, что, скорее всего, он на территории Ливии, но куда он может двигаться дальше – покажет только время», – поделился соображениями Маргелов. Кроме этого он сообщил, что российская сторона ведет активные переговоры с новой властью страны. По его словам, в ближайшее время министр нефти и энергетики посетит Москву.

Между тем сообщалось, что большая колонна ливийских бронемашин въехала в сопровождении солдат, сохранивших верность полковнику Каддафи, въехала на территорию Нигера. Как утверждали повстанцы, в одной из машин мог оказаться сам Каддафи и его сын Саиф аль-Ислам, которые через Нигер направляются в Буркина-Фасо. Однако позже власти Буркина-Фасо опровергли, что к ним едет полковник.

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в уроки физкультуры
Реклама