Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Суд приговорил Гальяно к штрафу за антисемитские высказывания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный модельер и бывший креативный директор дома Christian Dior Джон Гальяно приговорен судом к выплате штрафа в 6 тысяч евро за антисемитские оскорбления.

Парижский суд признал Гальяно виновным в «публичных оскорблениях по национальному признаку и религиозной принадлежности». Как передает AP, на суде дизайнер не присутствовал, однако ранее он неоднократно заявлял, что не считает себя виновным, так как действовал в состоянии алкогольного опьянения.

Инцидент, послуживший поводом к судебному иску против Гальяно, а также его увольнению из дома Dior произошел в феврале текущего года. 50-летний Гальяно осыпал оскорблениями незнакомую ему пару в одном из кафе в еврейском квартале Маре в Париже. Позднее видеоролик, в котором именитый дизайнер оскорбляет людей за соседним столиком и признается в любви к Гитлеру, просочился в интернет. Поведение кутюрье вызвало негодование многих известных личностей. В частности, свое разочарование публично высказала актриса Натали Портман, которая также сотрудничает с домом Dior.

«Будучи еврейкой, я горжусь своим народом и более никогда не стану сотрудничать с мистером Гальяно. Надеюсь, по крайней мере, что этот безобразный инцидент напомнит нам о необходимости вести борьбу против уродливых, но живучих пережитков прошлого», – сказала актриса.

Джон Гальяно (настоящее имя Хуан Карлос Антонио Гальяно Жульен) – эпатажный английский модельер, известен благодаря своим авангардным коллекциям, с 1996 года является арт-директором Дома Christian Dior. За свою карьеру был неоднократно удостоен престижных наград Великобритании и Франции.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама