Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Италия попросила Китай выкупить ее долги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Италии провело переговоры с государственным инвестфондом Китая China Investment Corp и предложила ему купить значительный объем итальянских гособлигаций.

По данным газеты Financial Times, в августе и сентябре в Риме и Пекине состоялось несколько встреч между главой суверенного фонда China Investment Corporation Лоу Цзивэем и итальянскими официальными лицами, включая министра финансов Джулио Тремонти. Ожидаются также новые переговоры сторон.

China Investment Corporation, один из крупнейших суверенных фондов в мире, полностью принадлежит правительству Китая. Стоимость активов, которыми управляет фонд, оценивается более чем в 400 млрд долларов.

Рынки сомневаются в способности Италии обслуживать ее огромный государственный долг, свидетельством чему в последние месяцы стало рекордное повышение доходности итальянских гособлигаций. В минувший понедельник она достигла 5,57%.

Между тем итальянские власти пытаются своими силами преодолевать кризис в экономике страны. На прошлой неделе правительство пересмотрело программу бюджетной экономии и поддержало план, вызвавший в стране волну публичных протестов.

По данным FT, Италия предлагает China Investment Corporation не только приобрести облигации, но и инвестировать в «стратегические компании» в стране.

Реклама