Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Amnesty International обвинила ливийских оппозиционеров в военных преступлениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила ливийских оппозиционеров во главе с Национальным переходным советом (НПС) в военных преступлениях против режима Муамара Каддафи.

Amnesty International опубликовала 122-страничный доклад под названием «Битва за Ливию – убийства, исчезновения и пытки», в котором перечислены преступления, совершенные силами НПС с апреля по июль 2011 года.

В частности, в документе говорится об убийствах сторонников опального ливийского лидера и пытках над взятыми в плен правительственными солдатами. При этом, отмечается в докладе, зачастую сподвижники НПС брали в плен иностранцев, принятых по ошибке за наемников Каддафи.

Кроме того, европейские правозащитники заподозрили ливийских оппозиционеров в ксенофобии. Так в отчете говорится, что они неоднократно нападали на негров и грабили их.

В докладе подчеркивается, что масштаб преступлений, за которые несут ответственность новые власти Ливии, «значительно меньше» масштаба злодеяний полковника Каддафи, объявленного в международный розыск. Тем не менее, Amnesty International пишет, что указанные преступления будут расследоваться, а виновные понесут наказание.

Между тем представители НПС отвергли обвинения в свой адрес. По словам министра юстиции переходного правительства Мохаммеда аль-Алаги, называть описываемые в докладе действия противников Каддафи военными преступлениями некорректно. Как отметил аль-Алаги, сторонники НПС по сути являются не военными, а повстанцами. При этом аль-Алаги признал, что противники Каддафи допускали ошибки.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама