Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Папу римского обвинили в покровительстве педофилам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правозащитники, представляющие интересы жертв священников-педофилов, подали в Международный уголовный суд (МУС) на папу римского Бенедикта XVI и еще трех высокопоставленных клериков Ватикана.

Кроме Бенедикта XVI в документе фигурирует бывший госсекретарь Ватикана, кардинал Тарчизио Бертоне, кардинал Анджело Содано, который также в прошлом занимал пост государственного секретаря Ватикана, а сейчас является деканом Коллегии кардиналов.

Как пишет The New York Times, обвинение выдвинули также против кардинала Уильяма Левады, который возглавляет Конгрегацию Вероучения – старейшую и главную из девяти Конгрегаций Римской курии, в компетенции которой находится наблюдение за ортодоксальностью и чистотой вероучения и морали проповедуемого в Римско-католической церкви.

По мнению истцов, эти лица виновны в преступлении против человечности. Представители правозащитной группы Survivors Network of those Abused by Priests, а также юристы из Center for Constitutional Rights передали исковое заявление в Международный суд Гааги.

В 80-страничном заявлении изложены факты, подтверждающие, что ватиканские чиновники одобряли систематическую и широко распространенную практику сокрытия фактов изнасилований и растления несовершеннолетних служителями католической церкви.

Между тем эксперты в области международного права сомневаются, что Гаагский трибунал рассмотрит обвинение в судебном порядке. Тем не менее, данный иск может послужить толчком для собственного расследования МУСа, считают они.

Ирландская церковь разорилась из-за выплат жертвам насилия

Крупнейшая католическая епархия Ирландии находится на грани банкротства из-за массовых выплат материальных компенсаций семьям детей, которые пострадали от священников-педофилов.

Как писала газета Guardian со ссылкой на конфиденциальный документ местного совета священников, дублинская епархия собирается спасти свои приходы за счет введения налога для ортодоксальных семей, проживающих в ирландской столице. Таким образом, клерики намерены выручить €3 млн до конца года. Кроме того, руководство церкви планирует снизить выплаты членам религиозных орденов.

В документе приводятся текущие суммы выплат пострадавшим детям от домогательств священников. Однако издание их не называет. Пресс-секретарь дублинской епархии подтвердила факт утечки конфиденциального документа. Она подчеркнула, что в нем содержится информация, направленная на решение сложных экономических задач, стоящих перед ирландской архиепархией.

Два года назад выяснилось, что в течение продолжительного времени дублинская епархия покрывала 46 педофилов из числа своих служителей. Руководство епархии скрывало от общественности массовые случаи изнасилования своих подопечных благодаря ряду госструктур, в том числе, национальной полиции.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама