Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экс-губернатора Владимира Бутова ранили ножом в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трое неизвестных напали с ножом и ранили экс-губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова около ресторана в центре Москвы, потерпевший госпитализирован.

Нападение на бывшего чиновника было совершено в минувшую субботу вечером около ресторана на Гоголевском бульваре.

Как пишут «Известия», Бутов припарковал свой автомобиль Toyota Land Cruiser на обочине рядом с заведением. Затем, согласно записям камер видеонаблюдения, к машине подошли трое молодых людей в спортивной одежде. Один из них нанес экс-губернатору удар ножом в живот. После этого нападавшие убежали в сторону Арбата. Потерпевший госпитализирован в институт им. Склифосовского.

«Я вышел из машины и пошел в ресторан, где мы собираемся с друзьями. Вдруг подбегают трое ребят, и я вижу летящую руку с ножом. После этого они убегают. Был бы пистолет – можно было их «снять» в ответ», – рассказал сам Бутов. «У меня нет никаких версий. Так поступают только подонки и сумасшедшие люди. Никаких угроз до этого мне не поступало, я ушел из политики и теперь занимаюсь коммерцией», – добавил он. Между тем в правоохранительных органах допускают, что покушение на бизнесмена связано с его с политическим, деловым и криминальным прошлым.

Бутов родился 10 апреля 1958 года в Новосибирске. Еще в 1970-х годах он переехал в Ненецкий автономный округ. В 1983 году организовал мастерскую по ремонту и техническому обслуживанию снегоходов «Буран», которая в 1988 году была преобразована в первый в округе кооператив «Буран». За махинации с квитанциями о ремонте и продаже запчастей с ущербом почти в 1 тыс. советских рублей он в 1986 году был осужден по статье «Хищение» и приговорен к полутора годам исправительных работ. В 1991 году суд приговорил Бутова к трем годам лишения свободы условно за браконьерство. Бизнесмен организовал вылов ценных пород рыб и скупку запрещенной к вылову рыбы.

Тем не менее, Бутов успешно продвигался по карьерной лестнице в политике. В 1994 году он был избран депутатом Собрания депутатов Ненецкого АО. В 1996 году Бутов был избран главой администрации Ненецкого автономного округа. С 1996 года по 2002 год входил в Совет Федерации, в котором являлся членом Комитета по международным делам.

На посту губернатора в 2001 году Бутов фигурировал уже в шести делах. Первое – так называемое дело «Северного завоза» о мошенничестве с денежными зачетами и последующей куплей-продажей нефти. Второе дело касалось злоупотреблений полномочиями подчиненных Бутова, а третье – злостного неисполнения Бутовым судебного решения. Губернатор отказывался признать победителем в тендере на разработку ненецких недр местную фирму, хотя она и победила во всех судебных инстанциях. Эти три дела находились в производстве следователей окружной прокуратуры. Еще три дела против губернатора расследовались в Санкт-Петербурге. До суда ни одно из этих дел так и не дошло.

В апреле 2003года Бутов избил сотрудника ГИБДД в Санкт-Петербурге. Джип губернатора, спешившего на встречу с Владимиром Путиным, попытался вклиниться в президентский кортеж, но был остановлен инспектором. Взбешенный чиновник нанес ему несколько ударов. Суд приговорил Бутова к трем годам условного заключения. В 2005 году Бутов вновь попытался баллотироваться на пост губернатора НАО, но его кандидатура была снята по иску прокуратуры.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама