Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минский террорист признал вину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвиняемый в совершении теракта в минском метро Дмитрий Коновалов признал свою вину.

"Признаю вину во взрыве в метро", – сказал Коновалов, отвечая на вопрос судьи. Подсудимый также признал свою вину в совершении теракта 3 июля 2008 года в Минске и в незаконных действиях со взрывчатыми веществами. По остальным пунктам обвинения Коновалов своей вины не признал.

Обвиняемый в пособничестве Коновалову Владислав Ковалев признал свою вину в инкриминируемых ему хулиганских действиях в период с 2000 по 2002 год, в участии во взрыве в подъезде жилого дома в Витебске, а также возле витебской библиотеки. Он не признал свою вину в укрывательстве орудия совершения преступления, в соучастии во взрыве в метро, но при этом признал вину в недонесении о готовящемся в подземке взрыве, сообщает РИА Новости.

Коновалов является предполагаемым организатором и исполнителем теракта в минском метро 11 апреля 2011 года. В результате этого преступления 15 человек погибли и около 200 были ранены. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 («терроризм») УК Белоруссии. Уже днем 13 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта и задержании его исполнителей.

В документах дела говорится, что еще с 2000 года Коновалов и его сообщник Владислав Ковалев (оба 1986 года рождения) взрывали самодельные бомбы. Так, в период с октября по декабрь 2000 года они взорвали бомбу в подъезде одного из жилых домов в Витебске. Тогда взрывная волна выбила окно, повредила входную дверь одной из квартир. Следствие возбудило дело по ч.3 ст.339 («Хулиганство») и ч.2 ст.218 («Умышленное уничтожение либо повреждение имущества») УК Белоруссии.

В 2001 году аналогичный взрыв Коновалов и Ковалев устроили вместе с Румянцевым С.Ю. также в подъезде жилого дома. Взрывная волна разрушила оконную раму и выбила стекло. Примерно через год – летом 2002 года – трое мужчин в состоянии алкогольного опьянения подорвали еще одно устройство на фасаде филиала детской библиотеки имени Якуба Коласа в Витебске, утверждает следствие.

В дальнейшем Коновалов взрывал устройства различной мощности в одиночку. В 2008 году он впервые попробовал свои силы в Минске. На пересечении проспектов Победителей и Машерова 4 июля 2008 года взорвалось его очередное устройство. Все пострадавшие были эвакуированы с места происшествия в течение 20 минут, госпитализированы 46 человек.

В ходе процесса в минском Доме правосудия заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук, выступающий гособвинителем на данном процессе заявил, что Коновалов стремился противопоставить себя обществу и дестабилизировать общественный порядок.

По мнению прокуратуры, Ковалевым двигало "стремление противопоставить свою личность интересам общества, продемонстрировать вседозволенность и неоправданную агрессию, получить моральное удовлетворение от процесса безнаказанности за свои преступления, ложно понимаемого чувства самореализации и своего превосходства над людьми и обществом в целом, с целью дестабилизации общественного порядка и устрашения населения".

РПЦ запретила в служении на три года иерея Сафронова, отпевшего Навального
Реклама