Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На автора видео о собачьих консервах для солдат завели новое дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новое дело возбуждено против майора запаса Игоря Матвеева, рассказавшего в интернете о нарушениях в воинской части в Приморье, где солдат кормили собачьими консервами.

Матвеев подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия, а также в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного военного следственного управления СК России.

Экс-начальник службы войск и безопасности штаба 107-й бригады во Владивостоке Игорь Матвеев стал известен после того, как в начале июня 2011 года разместил в популярном видеохостинге YouTube обращение к руководству страны о многочисленных нарушениях в части, где он служил, в частности, о том, что в рационе солдат оказались собачьи консервы. На банки с консервами наклеивали этикетки от обычной тушенки. Он также рассказал, что в части работали нелегальные мигранты из Китая.

После видеообращения к властям, в военной части, о которой рассказал Матвеев начались проверки. Факты указанных нарушений подтвердились. Прапорщик Вячеслав Герцог, кормивший солдат собачьей едой, отделался штрафом в 90 тысяч рублей. А самого Матвеева лишили воинского звания и 9 сентября приговорили к четырем годам из-за избиения прапорщика, которое, согласно следствию, произошло еще за полгода до скандального заявления майора о питании солдат.

Адвокат экс-майора Игоря Матвеева Маргарита Люденко 13 сентября направила в судебную коллегию по уголовным делам Тихоокеанского флотского военного суда кассационную жалобу, в которой попросила отменить приговор в отношении ее подзащитного.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама