Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Германии запретили крупнейшую неонацистскую организацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Германии запретило крупнейшее в стране неонацистское движение, оказывавшее помощь политзаключенным и их родственникам.

Деятельность организации, известной под аббревиатурой HNG, была запрещена приказом министра внутренних дел Германии Ханса-Петера Фридриха. «Ситуация, при которой заключенные праворадикальные экстремисты получают поддержку от агрессивно настроенной к демократии HNG, недопустима», - заявил министр внутренних дел. Ведомство подчеркивает, что HNG была крупнейшей неонацистской организацией в стране.

HNG была организована в 1979 году и базировалась в Франкфурте-на-Майне. Как сообщает Bloomberg, ее численность составляет около 600 человек. За последние годы в Германии под запрет попали еще несколько праворадикальных организаций. Таким образом, местные власти пытаются бороться с возрастающим влиянием неонацистов, которое усугубляется, в частности, антииммигрантскими настроениями в обществе. По сведениям правоохранительных органов, в 2010 году численность неонацистских группировок в стране составляла около 5600 человек (против 5000 в 2009 году).

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама