Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Турция и Северный Кипр подписали соглашение о морских границах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция и Северный Кипр подписали в среду в Нью-Йорке соглашение о границе шельфа для проведения добычи нефти и газа у берегов разделенного на греко-турецкую и греко-кипрскую части Кипра.

Подпись под документом поставили глава турецкого правительства Тайип Эрдоган и президент непризнанной международным сообществом Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) Дервиш Эроглу, сообщает Reuters. Соглашение подписано в ответ на начало разработки шельфа Республикой Кипр.

Турция неоднократно выражала категорический протест против проведения работ, требуя остановить планы по разработке углеводородов Кипром. Анкара не признает Республику Кипр, поддерживая отношения только с непризнанной международным сообществом Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК), где с 1974 года находится корпус турецких войск.

В ответ на намерения Кипра разрабатывать месторождения углеводородов на своей территории, Анкара заявила, что подобный шаг может дестабилизировать ситуацию в регионе и пообещала заключить с непризнанной ТРСК соглашение о размежевании шельфа.

«Если греки-киприоты начнут свои действия в рамках ранее объявленных сроков, то мы также начнем аналогичную деятельность на следующей неделе», - сказал министр энергетики Турции Танер Йылдыз, добавив, что турецкие суда отправятся на шельф в сопровождении кораблей ВМС Турции.

Правительство Республики Кипр расценило демарш Турции как угрозу и обещало пожаловаться в ООН и другие международные организации. К тому же, накануне Турция, которая является кандидатом на вступление в ЕС, заявила, что приостановит все отношения с Евросоюзом, если Кипр будет избран председателем ЕС в 2012 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама