Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На военном полигоне Ашулук снова погиб солдат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во время плановых учений с боевыми стрельбами авиации на полигоне Ашулук в Астраханской области погиб солдат, оказавшийся в зоне поражения пущенной с самолета ракеты.

Инцидент произошел еще 20 сентября, однако известно о нем стало только сейчас. «Это было во время тренировочных стрельб, солдат из того личного состава, который был задействован на проведении учений. Он должен был находиться в укрытии, а оказался не в укрытии. Наверное, любопытствовал, смотрел. Осколками ракеты был ранен и погиб», - цитирует РИА Новости командира войсковой части 28004 Владимира Градусова.

По его мнению, гибель солдата - это трагический несчастный случай. Окончательные выводы о причинах произошедшего будут даны следственной комиссией Минобороны. «Сейчас военно-следственный отдел занимается расследованием. Мы ничего не скрываем, создана комиссия с привлечением всех экспертов, они дадут заключение», - сказал он.

За последний месяц это второе ЧП на полигоне Ашулук. 23 августа на полигоне взорвались 122-миллиметровые снаряды для установок «Град». Это произошло в тот момент, когда военнослужащие выгружали боеприпасы из грузовиков на землю. В результате происшествия погибли 7 человек.

«По предварительным данным, накопление статического электричества при отсутствии предохранительных шнуров на ракетной части привело к самопроизвольному запуску двигателей трех реактивных снарядов, один из которых взорвался в районе проведения работ по утилизации», - заявили тогда в комиссии по расследованию происшествия.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама