Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Еврокомиссия проводит обыски в дочерних компаниях «Газпрома»

Опубликовано
Текст:

Сотрудники Еврокомиссии проводят обыск в берлинском представительстве дочерней компании российского «Газпрома» - Gazprom Germania.

«Европейская комиссия может подтвердить, что сегодня чиновники комиссии провели внезапные проверки в офисах компаний, работающих в области поставки, транспортировки и хранения природного газа в ряде государств-членов. Комиссия опасается, что заинтересованные компании могут заниматься антиконкурентной практикой в нарушение антимонопольного законодательства ЕС, или что они владеют информацией, относящейся к такой практике», - говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

При этом, как отмечает MarketWatch, обыски проходят в Германии и Чехии в дочерних компаниях «Газпрома», а именно, в Gazprom Germania и Vemex соответственно. Пресс-служба немецкой "дочки" российской корпорации подтвердила, что сегодня утром в офис компании явились несколько сотрудников Еврокомиссии с ордером на обыск.

«Комиссия расследует возможные антиконкурентные практики в области поставок природного газа в государствах-членах Центральной и Восточной Европы. Расследование фокусируется на уровне поставок, где в одностороннем порядке или путем соглашений, конкуренция может быть затруднена или задержана. Комиссия подозревает ограничительное поведение, такое как раздел рынка, препятствия доступа к сети, препятствия диверсификации поставок, а также возможное эксплуататорское поведение, например, завышенные цены. Любое такое поведение может быть нарушением антимонопольных правил ЕС, которые запрещают злоупотребление доминирующим положением и ограничительной деловой практики", - поясняется в релизе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама