Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Греция решила не экстрадировать российского торговца оружием

Опубликовано
Текст:

Греческая прокуратура закрыла в среду дело об экстрадиции россиянина Владимира Гаврилова, которого власти Перу обвиняют в контрабанде оружия.

«На данный момент дело закрыто», - цитирует РИА Новости адвоката россиянина Георгия Гурованидиса. По его словам, Гаврилов в ближайшее время намерен вернуться в Россию.

В среду истек срок задержания на 30 суток, установленный Гаврилову греческим судом после того, как его задержали месяц назад на греческом курорте близ Салоник. Перу обвиняло Гаврилова в причастности к поставке крупной партии автоматов группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) через перуанских посредников. Защита отрицает эти обвинения.

Согласно данным следствия, в 1999 году Гаврилов являлся капитаном трех авиарейсов над колумбийскими джунглями, в ходе которых были сброшены контейнеры с 10 тысячами автоматов Калашникова, которые он приобрел в Иордании, для боевиков.

По информации «Ъ», ранее Гаврилов занимался внешнеэкономическими связями в администрации Перми и возглавлял службу безопасности оборонного машиностроительного завода имени Дзержинского. По некоторым данным, он состоял на службе в органах государственной безопасности, откуда уволился в конце 1990-х годов.

В продаже оружия повстанцам ФАРК обвинен также фигурант другого громкого дела – Виктор Бут.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама