Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Иран выдаст Белоруссии кредит на $400 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белоруссия намерена привлечь кредиты Ирана в сумме $400 млн, иранской стороной дано на это принципиальное согласие, заявила председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова, выступая в понедельник в Совете Республики Национального собрания.

«Рассматривается вопрос о получении кредитов Ирана где-то на $400 млн. Принципиальное решение иранской стороной принято», - цитирует «Интерфакс» заявление главы НББ. По словам Ермаковой, белорусские власти также ведут переговоры с Международным валютным фондом о получении кредита, который может быть направлен на рефинансирование предыдущих заимствований.

«Сейчас приезжает миссия МВФ, она будет осуществлять мониторинг, а в последующем мы рассматриваем работу миссии как переговорную, с той точки зрения, чтобы затем нам дать дополнительные кредиты для рефинансирования тех кредитов, по которым скоро наступят сроки возврата», - заявила Ермакова, выступая в понедельник в Совете Республики Национального собрания.

Она также подтвердила, что сделка Минска с российским Сбербанком о выдаче $1 млрд белорусской стороне состоялась. «Сегодня стоит вопрос, и принципиально принято решение, что будет взят кредит у Сбербанка РФ в размере $1 млрд под обеспечение акций «Нафтана», - заявила глава НББ.

Ранее сообщалось, что Белоруссия согласилась предоставить в залог Сбербанку 51% акций своего нефтеперерабатывающего завода «Нафтан» для получения годового кредита в $1 млрд. При этом изначально российская сторона хотела получить в залог акции одного из наиболее успешных белорусских предприятий - «Беларуськалия». Так, в начале августа глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что его банк и Deutsche Bank предоставят «Беларуськалию» кредит на $2 млрд под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций предприятия. Однако эти условия не устроили Минск. Было решено остановиться на сумме кредита в $1 млрд под залог акций «Нафтана».

В сентябре также стало известно, что Китай выдаст Белоруссии льготный кредит на $1 млрд для реализации совместных проектов. «Дополнительно также мы выделим 70 млн юаней (около $11 млн) в качестве безвозмездного гранта», - заявил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго во время визита в Минск.

Говоря о двусторонних торгово-экономических отношениях, глава парламента КНР отметил, что «мы придерживаемся принципов взаимной выгоды и взаимного выигрыша». У Банго позитивно оценил работу в Белоруссии совместных компаний и реализацию ряда совместных проектов: модернизации белорусских ТЭЦ, цементных заводов, транспортной инфраструктуры. «Мы также договорились о совместном создании спутника связи, строительстве целлюлозно-бумажного завода, гостиницы «Пекин» в Минске», -- сказал У Банго.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама