Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия может выкупить долги Испании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия обсуждает вопрос выкупа долговых обязательств Испании, сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович.

«С госпожой Сальгадо (первый вице-премьер правительства Испании, министр экономики и финансов Елена Сальгадо ) встречались Алексей Кудрин и Сергей Лавров. Этот вопрос обсуждался», - сказал Дворкович, отвечая на вопрос, обсуждалось ли участие России в выкупе испанских долговых бумаг.

«Мы ожидаем, когда европейские страны объявят конкретную, понятную стратегию выхода из кризиса. Если в рамках этой стратегии будет необходима поддержка со стороны России и других стран БРИКС, мы готовы эту поддержку оказать», - подчеркнул помощник президента. Однако, по его словам, пока такая стратегия не объявлена, говорить о поддержке преждевременно. Об этом сообщает "Интерфакс".

В минувшую пятницу международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Испании до «AA-» с «AA+» на фоне усугубления кризиса суверенных долгов в еврозоне. По итогам сентября 2011 года в Испании был зафиксирован самый высокий уровень безработицы за последние 15 лет (4,2 млн человек).

По информации Банка Испании, за период с июля 2010 по июль текущего года задолженность испанской государственной администрации всех уровней выросла на 8% - до 702,8 миллиарда евро, что составляет 65,2% ВВП страны. Таким образом, госдолг страны на 5,2% превысил предельный показатель, установленный Евросоюзом. Власти Испании, несмотря на усилия по сокращению госрасходов, пока не могут остановить рост задолженности, что снижает доверие к испанской экономике на рынках внешних заимствований.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама