Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Евросоюз расширил санкции против Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз расширил санкции в отношении Белоруссии и Ирана и запретил представителям руководств этих стран въезд в ЕС.

В Люксембурге главы МИД Евросоюза решили ввести санкции против 16 белорусских и 29 иранских высокопоставленных чиновников за нарушение прав человека. Ожидается, что счета этих лиц в европейских банках будут заморожены. Как надеются в ЕС, расширение санкций, в частности, повлияет на Минск и ускорит освобождение политических заключенных в стране. Об это сообщает Reuters.

Руководители европейских внешнеполитических ведомств 31 января одобрили на заседании в Брюсселе санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 157 белорусских чиновников, запретив им въезд в ЕС. Кроме того, главы МИД ЕС приняли решение заморозить их личные финансовые авуары в Евросоюзе. Позднее список этих лиц был расширен еще на 13 человек. Речь в основном идет о судьях и прокурорах, которые вели процессы по делу о массовых беспорядках.

Поводом к принятию подобного решения стали беспорядки в Минске 19 декабря 2010 года. Тогда белорусская оппозиция организовала несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США.

По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты. Большую часть задержанных в ходе беспорядков 19 января 2010 года наказали в административном порядке.

В конце мая суд в Минске приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, признав его виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Другой экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский приговорен к двум годам лишения свободы условно. Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс были признаны виновными в организации массовых беспорядков, они получили 6 и 5,5 лет лишения свободы усиленного режима соответственно. Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы.

Реклама