Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кэмерон задумал реформу престолонаследия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон направил в 15 стран британского Содружества письма с предложением внести изменения в законы о престолонаследии, которые уравняют шансы женщин и мужчин получить корону.

Согласно акту о престолонаследии 1700 года, который действует в Британии по сей день, при передаче короны предпочтение отдается наследнику королевской семьи мужского пола, даже если у него есть старшие сестры. Акт также лишает права на престол католиков и тех членов королевской семьи, которые женились на представительницах католического вероисповедания.

Такой порядок премьер-министр счел «дискриминацией», заявив, что он «не соответствует современным ценностям». По его словам, современное общество строится на равенстве полов, в связи с этим «культивирование мужского превосходства» на государственном уровне просто недопустимо. Об этом пишет The Telegraph.

Попытки изменить действующий закон безуспешно предпринимались 11 раз. В 1999 году премьер министр Тони Блэр отказался от аналогичной поправки векового закона. По его словам, «подобные изменения повлекли бы отмену нескольких связанных с актом о престолонаследии пунктов, кроме того, это могло бы пошатнуть Конституцию и отношение стран Содружества к Великобритании».

В этом месяце в Австралии пройдет саммит стран Содружества. Формально эти государства подчиняются власти британской короны и должны подтвердить свое согласие на эту реформу.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама