Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Великобритания заморозила активы пяти иранских заговорщиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Великобритания заморозила активы пяти граждан Ирана, которые подозреваются в причастности к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Минфина страны. «Мы проведем консультации с партнерами, в том числе с нашими коллегами в ЕС, Саудовской Аравии и США о дальнейших действиях», - сообщил представитель ведомства. Личности и попавших под санкции лиц не называются. Указывается лишь, что они были связаны с иранской спецслужбой «Аль-Кудс».

Ранее сообщалось, что США разоблачили заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии, которое должно было произойти в Вашингтоне. Об этом впервые заявил в ходе генпрокурор США Эрик Холдер.

Обвинение по этому делу предъявлено двум иранцам. Одного из них зовут Мансур Арбабсиар, его удалось задержать. Имя второго Гулам Шакури, он объявлен в розыск. По информации американских властей, к плану убийства посла Саудовской Аравии причастно правительство Ирана, а сам Арбабсиар признался, что был завербован и получал финансирование от иранских спецслужб.

Между тем посол Ирана в ООН Мухаммад Хазаи в письме к генсеку ООН выразил возмущение по поводу обвинений в адрес Ирана. В письме Хазаи к Пан Ги Муну говорится, что Иран ведет борьбу с терроризмом, а заявления Вашингтона о том, что Тегеран якобы намеревался с помощью своих агентов убить посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, могут дестабилизировать обстановку в странах Персидского залива. Иранский посол также уверен, что обвинения США носят пропагандистский характер и, по сути, являются «злым умыслом».

С подобным заявлением позднее выступил и глава Ирана Махмуд Ахмадинежад.«Эти лишенные оснований обвинения были выдвинуты против иранской нации, в основном, чтобы спровоцировать конфликт между Ираном и Саудовской Аравией, а также отвлечь внимание от внутренних американских проблем», - сказал он в интервью телеканалу «Аль-Джазира». Тем не менее версия США нашла поддержку в Европе, а также в самой Саудовской Аравии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама