Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Японский министр извинился за то, что назвал жертв цунами идиотами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японский министр по восстановлению страны после стихийного бедствия извинился за то, что назвал жертв цунами идиотами.

Министр Тацуо Хирано подвергся жесткой критике общественности после того, как на встрече с представителями Демократической партии Японии в городе Нихонмацу в префектуре Фукусима позволил себе нелицеприятное высказывание в адрес погибших при цунами, обрушившемся на Японию 11 марта. «Одни (жители зоны бедствия) уехали в безопасное место, а такие идиоты, как мой бывший одноклассник, остались и погибли», - цитирует The Telegraph заявление министра по ликвидации последствий цунами.

Под давлением критиков Хирано признался, что его давно мучил вопрос, почему друг его юности не попытался избежать гибели. «Я прошу прощения, если мои замечания расстроили кого-либо», - заявил сегодня министр. Как отмечает источник, его скандальное высказывание поставило в крайне неловкое положение руководство Японии, которое назначило Хирано министром всего три месяца назад. Его предшественник Рю Мацумото был уовлен со службы также из-за скандала.

В сентябре министр экономики Йосио Хатиро поплатился должностью за неосторожное высказывание по поводу катастрофы на АЭС «Фукусима». Хатиро проработал в должности министра экономики всего восемь дней. На пресс-конференции в Токио после возвращения из префектуры Фукусима Хатиро, на котором все еще был надет противорадиационный комбинезон костюм, потирая рукав, шутя, произнес: «Я сейчас стряхну с себя на вас эту радиацию».

Это неосторожное высказывание вызвало всплеск негодования в обществе. Ранее Хатиро уже становился объектом критики, после того как 9 сентября на встрече кабинета министров назвал эвакуированные поселения префектуры Фукусима «мертвыми городами». После отставки Хатиро пост министра экономики и промышленности Японии занял 47-летний Юкио Эдано, который ранее работал генеральным секретарем правительства Наото Кана

Реклама